Кабинет директора

Школа – это мастерская, где формируется мысль
подрастающего поколения, надо держать её в руках,
если не хочешь выпустить из рук будущее

Анри Барбюс

ДиректорНе кажется ли вам, дорогие друзья, что в нашем обществе появилась хорошая мода на образование? В современных социально-экономических условиях повысился спрос на инициативную, творческую личность, способную самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Образовательная политика нашего государства является решающим условием формирования такой личности. Само время дает учителю шанс, его нельзя упустить! История знает множество примеров, когда обществу, нации, человечеству помогла выжить идея. А какова идея нашей школы? Исчезли пионерские, комсомольские организации, что мы предложили взамен? Ведь дети по природе своей романтики, они ищут кумиров, не всегда нас, взрослых, устраивающих; предлагают свой стиль поведения, шокируют внешним видом, поступками. Сегодня много говорят о необходимости формирования «нового поколения россиян, о воспитании гражданственности, патриотизма, ответственности, инициативности, духовности, толерантности». Вопрос – как? Уверена, воспитывать можно только на собственном примере. Нельзя самому быть социально пассивным, а от учеников требовать активной гражданской позиции. Нельзя воспитать духовно богатую личность, не читая книг, не бывая на театральных премьерах, нельзя, ругая страну, вырастить патриотов. Поистине труд учителя сравним с движением по «лезвию бритвы», так трудно удержаться. Наше образовательное учреждение видит главной целью своей деятельности обеспечение современного уровня качества образования и воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, в гражданском обществе. Выпускники школы № 14 всегда отличались активной жизненной позицией, определяющейся уровнем гражданской компетентности личности. Нынешние выпускники, родившиеся в последнее десятилетие прошлого века, - это люди будущего, те, кто определит пути раз вития страны и мира в целом. Радостно видеть, что они уже сегодня успешны, упорны в достижении поставленных целей, самостоятельны и независимы. Пусть их мощный интеллектуальный и творческий потенциал способствует дальнейшему процветанию страны и нашего шахтёрского города.