ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Федеральный проект
«Школы городов России – партнеры Москвы»
и «Взаимообучение городов»

В ноябре 2018 года был заключен договор о сотрудничестве между нашей школой и школой №2005 г. Москвы, который предусматривает совместное и согласованное сотрудничество в сфере общего образования. Ежегодно школа – партнер №2005 проводит Образовательные стратегические сессии «Открывая будущее». Участниками Дней инженера, врача, журналиста, экономиста и политолога становятся наши педагоги и учащиеся 8-10 классов. Мы получили возможность послушать лекции и получить ответы на вопросы преподавателей ведущих вузов Москвы: МГУ, МГИМО, НФТИ, РНИМУ им. Пирогова и др. Традиционными стали вебинары, интеллектуальные конкурсы, конференции.

Договор о сотрудничестве с "Школа №2005" г.Москва (PDF-документ)

Объявление

С 29.03 по 02.04.2021г. пройдет V Образовательная Стратегическая сессия «Открывая будущее», организатором которой является школа – партнер г.Москва №2005 (PDF-документ)

Приглашаются учащиеся 8-10 классов, а также педагоги!

Участие
в V Образовательной Стратегической сессии
«Открывая будущее»

Школа №14 была уже участницей III и IV Образовательной Стратегической сессии «Открывая будущее», которые проводила ГБОУ Школа 2005 г. Москва. Преподаватели ведущих Вузов столицы выступали перед нами. Поэтому мы с нетерпением ждали новой встречи.

29.03 – 01.04.2021г. мы стали участниками V Образовательной Стратегической сессии «Открывая будущее».

Каждый день был посвящен определенному направлению: День инженера, День врача, День политолога, журналиста, экономиста. Мы стоим перед непростым выбором дальнейшего жизненного пути, будущей профессии. День инженера помог понять насколько сейчас необходимо инженерное образование. День журналиста, политолога, экономиста помог расставить приоритеты, оценить свои силы. Лекция «Цифровые технологии в государственном управлении» дала ответы на вопросы: «Какие технологии будут применимы в финансовой сфере?», «Чем нам поможет искусственный интеллект?», «Как регионам и муниципалитетам приобщиться к цифровым технологиям?». Благодаря лекции «Искусство речи – путь к вашему успеху» мы стали иначе смотреть на художественную литературу и получили много советов для написания сочинения. Лекция «История России и ее будущее» была посвящена актуальной теме «Причины, предпосылки, последствия холодной войны между России и США».

Мы в очередной раз получили возможность прослушать лекции преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НФТИ, МИФИ, Финансового университета при Правительстве РФ. Мы получили ответы на многие интересующие нас вопросы.

Проект «Взаимообучение городов»

Представление городского опыта в проекте «Взаимообучение городов» по теме «Организация научно – исследовательской деятельности учащихся на базе школьного музея занимательной физики и планетария (рабочий кейс)» (25.03.2021 г.)

Представление городского опыта в проекте «Взаимообучение городов» по теме «Интеграция общего и дополнительного образования как средство реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» (09.12.2021 г.)

Представление городского опыта в проекте «Взаимообучение городов» по теме «Эффективные практики реализации программ дополнительного образования для формирования основ инженерно-технологического мышления» (10.02.2022 г.)