ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) общего образования – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Они обеспечивают преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и включают:

• требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС общего образования в совокупности с ФГОС среднего и высшего профессионального образования обеспечивают единство образовательного пространства РФ.

Федеральная образовательная программа начального общего образования (Утверждена приказом Минпросвещения России от 18.05.2023 № 372) (ссылка на ресурс)

Федеральная образовательная программа основного общего образования (Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 370) (ссылка на ресурс)

Федеральная образовательная программа среднего общего образования (Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 371) (ссылка на ресурс)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 286 (ссылка на ресурс)