БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

Информация о проекте. «Билет в будущее» - проект ранней профориентации для учащихся 6-11 классов. Федеральным оператором проекта является союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель проекта: старт для профессионального самоопределения и построения индивидуальной образовательной траектории. Проект предоставляет школьникам возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций.

Проект «Билет в будущее» состоит из трех этапов:

1. Тестирование на федеральной электронной платформе http://bilet-help.worldskills.ru. Предложенный учащимся тест составлен с использованием специальных методик диагностики, призванных определить склонности и таланты школьника. Тестирование состоит из трех этапов:

• Как ты выбираешь профессию? Развивающий опросник, определяющий готовность к выбору профессии (этап проходит в школе);
  • Какой ты? Диагностика важных для выбора профессии способностей и навыков (soft skills) (участник проходит тест самостоятельно);
  • Какие сферы тебе интересны и что ты о них знаешь? Диагностика осведомленности в различных перспективных направлениях hard skills (участник проходит тест самостоятельно).

После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и персональные рекомендации. При условии прохождения не менее двух этапов тестирования выдаются советы по траектории дальнейшего развития и открывается доступ к «профпробам» в регионе участника.

2. «Профпроба», где школьник на практике познакомится с существующими профессиями, попробует себя в них. Задача профпробы - сформировать у участника представление о профессии или компетенции. Поэтому деятельность в рамках мероприятия прямо соответствует той практике, которая существует в той или иной сфере работы, без развлекательного или игрового содержания. Профессиональные пробы подразумевают практическую работу участников с оборудованием и программным обеспечением, при необходимости профессионального уровня, реальными расходными материалами. Местами для проведения профпроб выступают колледжи, кванториумы и другие сертифицированные площадки. Все необходимые инструменты, оборудование и расходные материалы предоставляются участникам организаторами профпроб.

3. Последующее сопровождение. После прохождения профпроб каждому участнику будут представлены рекомендации для дальнейшего профессионального роста.

СПРАВОЧНО

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется с 2018 года на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.

Проект состоит из трех этапов. На первом участники проходят онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях. Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий.

В рамках третьего этапа на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В форме рекомендации содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы, а также уровень знаний участника.

Вся информация по итогам профориентационного тестирования, прохождения практических мероприятий, а также данных, полученных от наставников, будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта. На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

Уважаемые участники проекта, представляем вашему внимание ссылку на прошедшее практическое мероприятие ознакомительного формата "Онлайн профориентационная встреча «Современные и востребованные профессии»

ДОКУМЕНТЫ

ПОЛОЖЕНИЕ об отборе организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в 2019 году (PDF-документ)

Билет в будущее. Методические рекомендации (PDF-документ)